Текущее время: Пн июн 18, 2018 11:11 am

Ребенок просит котенка: за и против 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Ребенок просит котенка: за и против
ИзображениеСоглашаться можно только, если ребенок достаточно большой (старше семи лет), чтобы принимать участие в уходе за животным. И если у ребенка нет аллергии на мех домашних животных. Вы тоже должны выказать стремление ухаживать за ним, потому что это все равно в большей или меньшей степени придется делать вам.
Кого выбрать? Некоторые длинношерстные кошки (например, персидские) сочетают в себе следующие преимущества: они покорны, спокойны, медлительны, охотно позволяют себя гладить – в общем, ваш малыш может делать с ними все, что угодно, и эти кошки не будут выражать явного протеста.

Другие кошки (в основном, гладкошерстные: бирманская, балийская, американская кудрявая, абиссинская) от природы более спортивные, чем их длинношерстные сородичи: они могут стать верным другом и соратником вашего ребенка в играх.

Очень важно разделить обязанности по уходу за животным – что будете делать вы, а что ребенок. Например, он может самостоятельно:

- кормить животное: котенок должен есть несколько раз в день. Ваш ребенок также должен давать ему свежую воду каждый день;
- расчесывать его: длинношерстных кошек следует расчесывать каждый день. Гладкошерстным хватит одного раза в неделю;
- играть с ним: кидать ему палочку или игрушку, бегать, играть в прятки и так далее. Только одно замечание: игры должны совпадать с внутренним ритмом кошки, а им необходимо около 16 часов сна в день;
- убирать в кошачьей корзинке: это следует делать по меньшей мере два раза в неделю.

Чего не избежать родителям:

- походов к ветеринару: учтите обязательную вакцинацию котенка (после достижения двухмесячного возраста), затем возможную стерилизацию (с 6 до 8 месяцев от рождения), обязательные контрольные визиты к врачу раз в год и возможные непредвиденные…
- замены кошачьего туалета: обычно дети стараются избегать именно этой повинности…
- проблемы каникул: кому из друзей или соседей отдать кошку во время отъезда? Или взять ее с собой?..
- расходов на кошачий корм и другие типично кошачьи принадлежности: противоблошиный ошейник, наполнитель для кошачьего туалета и так далее

Вт ноя 25, 2008 11:48 am
Кошка

я бы еще порекомендовала британцев - очень ласковые и охотно позваляют себя тискать))

Вс ноя 30, 2008 10:52 pm
Котёнок

Могу сказать по опыту что кошка очень хорошо влияет на ребенка. Я много об этом читала.. потом мы завели кошку и мой сынишка в первое время ни на шаг не отходил от нее, ухаживал, кормил, гладил. Я считаю животное в доме, особенно кошка, прививает ребенку доброту и способность заботится о других.

Вт окт 13, 2009 8:51 am